Алексис
#4076250 Ровно 70 лет назад, 29 января 1943 года, мой дед, младший сержант Тихман Владимир Яковлевич, командир отделения 42 - го отдельного кавалерийского эскадрона 83 - ей горно-стрелковой дивизии ,во время Северо-кавказской наступательной операции Красной Армии, на подступах к Краснодару был заброшен десантом в маленькое село Проскуров. Во время операции отделение вступило в бой с немцами. Тихман Владимир Яковлевич проявил мужество и отвагу в бою, лично убил 9 фашистов, был ранен в руку, но не смотря на это продолжал вести огонь по наступающим немцам.
Отделение выполнило задачу командования не смотря на потери. Через 5 дней после операции командование представило Тихман Владимира Яковлевича к награждению боевой наградой - медалью ,,За Отвагу,,
ego
#4076322 Дед -герой, а Ваша память о Нём достойна уважения!
Аватара пользователя
Заборовский
#4076392 +100%. С ув.
Алексис
#4076416 Потом, через пол года, он станет младшим лейтенантом и в ноябре 43 будет освобождать Керченский полуостров, возьмет высоту 140.7 расширяя плацдарм и будет представлен к БКЗ, однако награду ему не вручат сразу
Он даже знать не будет более 40 лет об этом и лишь в 1991 году его случайно найдут и привезут старику награду и наградят!
А медаль за Кавказ ему тоже не вручат.... Я сейчас ходотайствую у министерства обороны о признании и награждению посмертно
anonimus
#4076447 Достойно уважения!
Аватара пользователя
Выговец
#4077056 Достойный дед! достойная память!!! С ув.
Аватара пользователя
ЛВВ
#4077185
Выговец писал(а):Достойный дед! достойная память!!! С ув.


МОЛОДЕЦ!!!
Аватара пользователя
suhov24
#4077959 Слава героям!!! Помним и не забудем их подвиг !!!
леша74
#4078247 Достойно! Слава Героям!!!
Аватара пользователя
kadet723
#4098247 Уважение и Память !
Аватара пользователя
Vladi
#4098249 Слава и Вечная память Герою войны!
Аватара пользователя
Отец Солдата
#4098252
Алексис писал(а):Потом, через пол года, он станет младшим лейтенантом и в ноябре 43 будет освобождать Керченский полуостров, возьмет высоту 140.7 расширяя плацдарм и будет представлен к БКЗ, однако награду ему не вручат сразу
Он даже знать не будет более 40 лет об этом и лишь в 1991 году его случайно найдут и привезут старику награду и наградят!
А медаль за Кавказ ему тоже не вручат.... Я сейчас ходотайствую у министерства обороны о признании и награждению посмертно

Его представили к медали За Оборону Кавказа и не вручили?
lambriken
#4098256 ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Я помню и чту
Аватара пользователя
kadet723
#4098349 Я так понимаю, что "Отвагу" и БКЗ дед получил ?
Алексис
#4098356 Отвагу в 43-ем, летом
А БКЗ вручили в 1991 году, случайно обнаружили фамилию деда в списсках в газете Ветеран, на последней странице в рубрике награда ищет героя
Аватара пользователя
kadet723
#4098360
Алексис писал(а):Отвагу в 43-ем, летом
А БКЗ вручили в 1991 году, случайно обнаружили фамилию деда в списсках в газете Ветеран, на последней странице в рубрике награда ищет героя

Спасибо за ответ.
Достойно !
Алексис
#4098361 Наградной на отвагу тоже достойный!
Я очень горд за деда своего
Очень надеюсь что добьюсь награждения и медалью За Оборону Кавказа
Весь его эскадрон представили и вероятно всех наградили а именно его нет...
Уже три письма получил из министерства обороны, досылал документы, жду ответ уже от управления президента по государственным наградам
Аватара пользователя
Vladi
#4098366 Это доброе дело! Бог в помощь!
Аватара пользователя
kadet723
#4098382
Алексис писал(а):Наградной на отвагу тоже достойный!
Я очень горд за деда своего
Очень надеюсь что добьюсь награждения и медалью За Оборону Кавказа
Весь его эскадрон представили и вероятно всех наградили а именно его нет...
Уже три письма получил из министерства обороны, досылал документы, жду ответ уже от управления президента по государственным наградам

Очень интересно, чем все закончится...
Удачи !
Аватара пользователя
Отец Солдата
#4098586 А можно посмотреть БКЗ с доком,интересно очень