Модератор: Максим Вячеславович

Аватара пользователя
exodus
#6536614 В продаже в достойном состоянии жестяная банка "Торговый домъ И.Я. Чуринъ и Ко". Шикарный сюжет! 1871г.
Роспись. Эмаль. Размеры: 13 х 10 х 11см. Оригинал. Музейная редкость.

Торговый дом «И.Я. Чурин и Ко» являлся одним из первых торговых предприятий на Дальнем Востоке России. История его деятельности начиналась с небольших торговых операций в трудные годы присоединения и освоения Приамурья. По мере развития региона росли и обороты фирмы. К началу XX в. она превратилась в настоящую торговую империю.
Начало этой большой кампании, имеющей коммерческое и хозяйственно-общественное значение, было положено в 1857 г. основанием торгового дома Иваном Яковлевичем Чуриным, уроженцем г. Иркутска, сыном купца второй гильдии. Он был одним из первых сибирских купцов, которые откликнулись на призыв генерал-губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского участвовать в снабжении Приамурья самыми необходимыми товарами. И.Я. Чурин отправился с экспедицией графа Н.Н. Муравьева-Амурского, где заведовал доставкой военных грузов из Читы в Софийск. Именно там он обратил внимание на бытовые потребности казаков и переселенцев, участвовавших в освоении Амура, и тогда появились планы основать собственное торговое дело в регионе. Несмотря на то, что И.Я. Чурин в то время не обладал большими наличными средствами, он рискнул и основал торгово-промышленную организацию среди иркутских купцов и вскоре стал во главе возникших предприятий Зимина, Серебрянникова, Русанова и Хаминова.
В 1867 г. он пригласил к сотрудничеству братьев Николая и Василия Бабинцевых и основал в г. Николаевске Товарищество «И.Я. Чурин и Ко», управление которым поручил В. Бабинцеву. В 1869 г. с И.Я. Чуриным начали работать А.В. Касьянов, В.А. Левашов и И.И. Мамонтов.
С увеличением населения края и основанием г. Благовещенска компания «И.Я. Чурин и Ко» открыла в 1871 г. свою торговлю в этом городе под управлением Н. Бабинцева. По мере развития русской колонизации Южно-Уссурийского края было образовано отделение и в Никольск-Уссурийске.
В 1882 г. учреждается Полный торговый дом «И.Я. Чурин и Ко». Руководство делом И.Я. Чурин передал А.В. Касьянову, который стал компаньоном-распорядителем фирмы, а впоследствии – главным пайщиком.
Владельцы торгового дома внимательно изучали потребности местных жителей, поставляя самые разнообразные товары. Особое внимание уделялось доставке современной сельскохозяйственной техники и инвентаря для приамурских земледельцев. Таким образом, фирма, в известной степени, способствовала осуществлению переселенческой политики российских властей. Предприятие не жалело средств на обучение служащих, отправляя их на отечественные и заграничные заводы. Там «чуринцы» изучали новые сельскохозяйственные машины, выясняли, какие из них наиболее пригодны для амурских почв. Позднее торговый дом открыл огромные склады разнообразной земледельческой техники в Никольск-Уссурийске, Благовещенске и Черниговке, причем, для облегчения приобретения машин крестьянами и казаками компания предоставляла им долгосрочные рассрочки платежей.
В дореволюционные годы предприятие тесно сотрудничало со многими крупнейшими мировыми производителями. Свыше пятисот русских и иностранных фирм посылали свои товары «Чурину», годовые обороты которого достигали 35 млн. руб. Необходимо отметить, что эта фирма успешно конкурировала с таким крупным торговым домом, как «Кунст и Альберс», а по некоторым показателям опережала его.
Не ограничиваясь деятельностью на Российском Дальнем Востоке, владельцы предприятия делали неоднократные попытки наладить коммерческие связи с Северо-Восточным Китаем. Это позволило бы фирме значительно расширить рынок сбыта и увеличить обороты, так как, по сравнению с Российским Дальним Востоком, Маньчжурия имела большую плотность населения. Выход на китайский рынок имел существенное экономическое и политическое значение для России. Однако вследствие неуступчивости китайской администрации «чуринские» экспедиции в этот край первое время успеха не имели. Несмотря на трудности, фирма не отказалась от своих намерений относительно торговли с Маньчжурией. В целях продвижения торговых связей с этим регионом «И.Я. Чурин и Ко» открыли отделение в Хабаровске как ближайшем пункте к населению р. Сунгари.
Новые возможности для коммерции торгового дома «И.Я. Чурин и Ко» появились со строительством КВЖД.

Цена: 15 т.р.
Предоплата на № карты Сбербанка.
Отправка по России в надежной упаковке Почтой за счет покупателя.
Фото
Жестяная банка "Торговый домъ И.Я. Чуринъ и Ко". Сюжет!
Жестяная банка "Торговый домъ И.Я. Чуринъ и Ко". Сюжет!
Жестяная банка "Торговый домъ И.Я. Чуринъ и Ко". Сюжет!
Жестяная банка "Торговый домъ И.Я. Чуринъ и Ко". Сюжет!
Жестяная банка "Торговый домъ И.Я. Чуринъ и Ко". Сюжет!